Joost Amman
(Zürich 1539-1591 Nürnberg) Bildnis des Admirals Gaspard de Coligny von Frankreich, unterhalb das Massaker von Saint Barthélémy, Kupferstich,37 x 27 cm , minimal fleckig, später Abzug aus dem 18. Jh., Slg. stempel Kgl. KunstAkademie in Königsberg PR., Bartsch 17-II (362), dazu: Lucas Vorstermann (Bommel 1595-1675 Antwerpen) Bildnis des Malers Tizian, nach einem Selbstporträt des Künstlers, Kupferstich, in der Platte bezeichnet L. Vorsterman f., 18,2 x 13,7 cm , auf Unterlage l. fixiert, l. fleckig, o. Passep., (2), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
29.09.2009 - 15:00
EUR 170.-
Joost Amman
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Kleinkunst, Bilder Varia |
Date: | 29.09.2009 - 15:00 |
Exhibition: | 25.09. - 29.09.2009 |